合理合法减少税收压力的方式你了解吗?

发布:2021-08-24  
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随着营改增和金税三期大数据的推广,企业的税务风险越来越大。在之前部分企业通过虚开、虚列人员工资、私户收款等违规方式偷税漏税,以此来减少税收压力。银行和税务的信息共享,一旦企业违规操作、税务不合理等行为,直接就会税务预警,对企业情况进行稽查,自金税三期上线以来,被稽查的企业成百上千,甚至多年前虚开过票据都会被稽查到,在这种环境下,企业想要减少税收压力,就必须合理合法合规。
现在的老板越来越年轻化,同样对财税风险的了解也越来越多,咱举几个例子来看看:
1、为什么很多地方有所谓的税收洼地?企业都想要在税收洼地注册企业公司?
2、为什么很多人都在询问哪里可以注册个人独资企业享受核定征收?对减少税收有什么优势?
3、小规模180万一年免税,就是开专票也才1%,一般人是13%,税率差了12个点。怎么测算小规模和一般人缴税上的区别?
4、年终20%的分红该如何解决?
以上的等等都是需要考虑的问题,企业主要的税收问题在于所得税以及增值税上面,目前大部分的企业都是在通过总部经济招商的政策来操作,一些偏远地区为了带动当地经济发展,因地处偏远,交通不利,难以进行实体招商。
所以当地成立专门的税收洼地,面向全国进行总部经济招商,在当地税收园区内成立的企业公司,不需要在当地实体办公,但是可以享受当地相关的税收优惠政策,其中利用较多的就是税收奖励扶持以及核定征收政策。
税收奖励扶持
可以利用好总部经济招商政策,将公司的业务进行拆分,将产生高税负的业务独立出去设立有限公司落地在税收优惠园区,高税负享受高比例税收扶持,不需要在当地实体办公经营,分包采购、销售的业务分包到在税收园区内成立的新公司上去,税负可以节省40%以上。
在税后园区内成立的新公司享受当地税收奖励扶持,主要体现在增值税以及企业所得税上面。
增值税:以地方留存40%的40%—80%扶持给企业;
企业所得税:以地方留存32%的40%—80%扶持给企业;
举个例子说明:
小张有一家建材商贸公司,一年大概需要缴纳200万增值税,500万企业所得税。考虑税收扶持政策,在税收园区内成立一家分公司,同样的纳税额能够获得扶持:
增值税:200万*40%*70%=56万
企业所得税:500*32%*70%=112万
合计168万,这笔扶持是直接转入企业公账,有效的减少税负压力。
核定征收
税收奖励扶持主要随时针对增值税压力大的情况,而所得税压力还是通过个人独资企业的核定征收更加有效。
一些利润高,成本低的行业,主要的税负问题还是在所得税上面,一些项目成本低,但是利润空间大,账目利润虚高,所缴纳的企业所得税就多,想要减少这部分问题,就可以利用个人独资企业的核定征收政策。
在税收园区内成立小规模的个人独资企业,用个人独资企业承接真实缺少成本进项的服务业务,比如技术服务、设计服务、推广服务等,按照服务行业利润率10%进行核定,不需要缴纳企业所得税、可以直接以利润分配的形式进行公转私,不需要缴纳分红税。举个例子:
例如公司有300万的真实无进项的业务,在相关税收园区成立一家小规模的个人独资企业,享受园区内的核定征收政策,不需要在当地实体办公,进行业务分包需要缴纳的税金是:
增值税:300万/1.01*1%=2.97万元
附加税:2.97万*6%=0.18万元
个人所得税:300万/1.01*10%*20%-1.05万=4.89万
合计:8.04万
实际税率为2.68%,直接可以进行公转私,不需要缴纳分红税,像某某服务中心、某某工作室等类型的都是属于个人独资企业的形式,主要的目的还是减少税收压力,具体细节情况可以找我沟通交流,合理合法的减少税收压力。公众号《核定征收政策》
联系我时,请说是在老客网上看到的,谢谢!
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联  系  人:李经理(商家)
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